Palavra do Pastor
  • A+
  • a-

Semana Social Maranhense

 

5ª Semana Social Brasileira  (5ªSSB)

 “Um Novo Estado, caminho para uma nova sociedade do Bem Viver”

“Estado para que e para quem?”.

5ª SSB/MA - Santa Inês – MA, 02 a 05 de maio de 2013

 

PROGRAMAÇÃO

02 de maio – 5ª feira (data de chegada)

15h00

a 17h00

Ø Entre 15 até 17h00: Chegada das delegações das Dioceses e credenciamento nos locais de acolhida e hospedagem. Quem chega depois das 17h, deve seguir direto para o Ginásio João Cambinha, local da abertura do evento.

Paróquias de Santa Inês

19H30

v Cantos, animação e boas vindas às Dioceses

v Mística de abertura

v Palavra de Acolhida: Coordenação Regional e Dom Sebastião Lima Duarte.

v Apresentação das Dioceses – Camada.

v Apresentação dos Assessores

v Apresentação de equipes de trabalho: Acolhida e hospedagem; Infra estrutura e som; Animação; Mística; Cadastramento; Relatoria Geral; Coordenação geral; Alimentação; Saúde e Bem-Estar; Finanças; Comunicação; Segurança, Ornamentação

v Apresentação da programação.

v Avisos e recomendações finais

v Retorno dos delegados para as famílias

Mística de abertura
(Diocese de Viana)

 

 

 

 

 

 

 

Coordenação Geral

03 de maio – 6ª feira

07h30

Ø  Acolhida dos delegados, cantos, animação ...

Equipe de animação (Pátio)

08h00

Ø  Mística inicial (30min)

Dioceses de Imperatriz e Balsas

08h40

Ø Exposição do Tema: Trajetória/formação histórica do Estado Maranhense que temos. (Fala dos assessores 40min cada assessor)

Assessores: Alfredo Vagner, Wagner Cabral

10h00

Lanche

Equipe de Alimentação (Pátio)

10h20

Ø Fila do povo. (15 pessoas com 3min. cada)

Ø Assessores (retroalimentação – 20 min cada assessor)

 

Assessores: Alfredo Vagner, Wagner Cabral

12h00

        Almoço/animação/ deslocamento para as oficinas

Equipe de Alimentação (Pátio)

14h00 às

16h00

Ø Oficinas Temáticas: Experiências populares de enfrentamento, de resistência ao Estado que temos e de construção do Estado que queremos.

Ø 12 oficinas – média de 40 participantes (solicitar a inscrição prévia dos delegados garantindo a participação da diocese nas diversas oficinas)

Ø Metodologia das oficinas temáticas:

Ø 40min para relatos das experiências (seguir o roteiro enviado)

Ø 40min para debates aprofundamentos

Ø 40min para complementações e elaboração da síntese da oficina

Coordenadores de Oficinas

 

 

 

16h00

Lanche

 

16:30h

Ø Grande plenária:

ð Partilha das Experiências (apresentação da síntese das oficinas pelos relatores, destacando a experiência debatida; como o Estado tem se situado/atuado diante do tema; de que forma a experiência incide sobre as estruturas do Estado) – 3min para cada oficina (estimular uma apresentação criativa

Equipe central – Coordenação do dia

17:00h

Ø Análise das assessoras (30 min cada assessora): destacando a atuação do Estado e como elas percebem a contribuição dessas experiências

Assessoras:
Arleth Borges, Zaira Azar

18:30h

Encerramento dos trabalhos – janta nas famílias - Noite livre

 

04 de maio - Sábado

08h00

Ø Mística de abertura do dia – Memória dos Mártires

Dioceses: Coroatá e Bacabal

08h30

Ø Memória do dia anterior

Coordenação Geral

08h40

Ø Grande plenária: Parâmetros para o futuro/ Aprofundando conceitos: Bem Viver, Territorialidade, Desenvolvimento, Direitos Humanos, Decrescimento, Consumo, Índice de Felicidade Humana, Democracia Participativa etc.

ð Ivo Poletto (40 min)

ð Jose Luiz (60 min)

Assessores:
Ivo Poletto e José Luiz

10h00

Lanche

Equipe de Alimentação (Pátio)

10h20

Ø Fila do povo. 15 pessoas com 3min cada

Ø Retroalimentação

Assessores:
Ivo Poletto  e José Luiz

12:00h

Almoço

Equipe de Alimentação (Pátio)

13h30

Ø Canto, Animação

Equipe de Animação

14:00h

Ø Síntese do assessor acerca dos trabalhos/debates feitos até então, destacando questões/provocações para o trabalho a ser feito nas mini-plenárias (30 min)

Assessor: Ricarte Almeida

14:30h

Ø Mini-plenárias (10 grupos):

ð Propor estratégias coletivas de ação para a construção do Estado que queremos: que ações devemos fazer para enfraquecer o Estado autoritário e fortalecer a sua democratização (nos níveis local, estadual, nacional)

Os mesmos coordenadores e relatores das oficinas temáticas

16:00h

Lanche

 

16:30

até às

18:00h

Ø Socialização das mini-plenárias

ð Debate e esclarecimentos

ð Leitura da primeira prévia do Documento Final para emendas

Coordenação e

Equipe do Documento Final

19:30h

Janta, Celebração e Noite Cultural

Nas Comunidades

05 de maio - Domingo

07h00

Ø Celebração Eucarística

Dioceses de Brejo e Caxias

08h00

Ø Grande plenária:

Ø Memória do dia anterior

Ø Equipe de relatoria apresenta síntese das estratégias de ação

Ø Debate com fila do povo e encaminhamentos

Ø Leitura e Aprovação do Documento Final sobre o Estado que queremos

Coordenação Geral

12h00

Ø Encerramento  / Almoço /  Despedida

Coordenação Geral